14 окт. 2008 г.

KissPhone. Концепт мобильного поцелуя

Господин Georges Koussouros придумал интересную штуку, которая может передавать по телефонной сети не только звуки, SMS и MMS, но и… физические ощущения. Для начала – невинные поцелуи.

KissPhone – это мобилка. Своеобразной формы, с ярко накрашенными губами – в том месте, где у обычной трубки находится микрофон. Имеется также маленький контрольный дисплей и стандартный комплект кнопок в виде пылких сердечек для управления функциями KissPhone. Если у вашей второй половины, где бы она не находилась, есть такой же KissPhone и желание обменяться поцелуями, это легко устроить.

Все что надо сделать, это выбрать номер подруги/друга и, дождавшись ответа, сладко приложиться к большим крашеным искусственным губам (тьфу!) на мобильнике. Специальная система цифровых датчиков/сенсоров тут же соберет информацию о протяженности поцелуя, давлении на объект, температуре губ, силе всасывания и т. д., преобразует в сигнал и отправит адресату и уже его/ее трубка, как уверяется разработчиком, своими мощными губами в точности передаст ваш поцелуй абоненту. В целости и сохранности, в режиме реального времени. Ведь аппарат не только определяет параметры поцелуя, но и умеет их воспроизводить. Интересно, на сколько ласк хватает 1 заряда аккумулятора?

Дальше – больше. Как и SMS-ки, «чмоки» можно сохранять, копировать, отправлять (как спам?) по многим адресам одновременно. Свободный придумщик Georges Koussouros, создавший телефон с кибер-губками, ужаснувшими одну половину влюбленных и заохотившими другую, держит в уме создание банка виртуальных поцелуев самых прославленных «звезд». Хотите поцеловаться с Мадонной, Анджелиной Джоли? Нет проблем…

Сам дизайнер «киссфона», величает себя «фрилансером-изобретателем» и продолжает работать таким вот оригинальным образом, внося вклад в отношения между разделенными пространством людьми созданием неоднозначных устройств. Судя по всему, в случае перевода концепта KissPhone на коммерческие рельсы и спроса на него, изобретательные сторонники смогут постоянно модернизировать устройство, расширяя возможности кибер-губ и дополняя модельный ряд устройств иными кибернетическими изысками.

Юный хакер обрушил продажи российскому разработчику

Семнадцатилетний хакер Сергей Побединов взломал одно из самых популярных в России картографических приложений «Навител навигатор». Хотя служба безопасности установила хакера, по заявлению разработчика, взлом привел к падению продаж «Навитела» на 15%.

Как стало известно CNews, найден взломщик популярного отечественного картографического приложения «Навител Навигатор». Пиратские версии карт распространялись в интернете на варез-сайтах летом 2008 г. Служба безопасности производителя «Центр навигационных технологий» смогла найти взломщика карт — им оказался семнадцатилетний москвич Сергей Побединов. Вместе с посредниками, имена которых не разглашаются, он распространял в блогах и на варез-сайтах взломанную версию программы, при этом просил перевести в качестве пожертвования любую сумму на электронный кошелек Webmoney.

Комментируя произошедшее, предствители компании-разработчика отметили, что это уже второй взлом их навигационных карт за это год: «Убытки можно оценить примерно в 15% от общего объема продаж (по данным CNews Analytics, в 2008 г. «Навител» занимал 60% отечественного рынка картографического ПО — CNews). Падение продаж в регионах связано с тем, что там еще люди морально не готовы покупать легальное ПО. Думаю, это не только наша статистика, но и другие компании-разработчики софта могут подтвердить, что основные продажи софтверных продуктов генерируют Москва и Питер. В регионах в этом отношении народ более инертен. И, безусловно, как только появляется варезная версия популярного ПО — его тут же перестают покупать именно в регионах, в Москве это не так резко проявляется», — заявляет Марина Кузнецова, директор по маркетингу «Центра навигационных технологий». Опрошенные CNews другие игроки рынка, в частности торговая сеть «Белый Ветер Цифровой» подтвердили, что снижения продаж ПО «Навител Навигатор» за последние месяцы не наблюдалось. В компании «МакЦентр», дистрибьютора «Автоспутник» и iGo, отметили, что подобные случаи происходят с любым популярным картографическим ПО.

При этом, как выясняется уровень защиты «Навител Навигатор» был высоким: «при каждом обновлении мы меняем защиту, независимо от того, был взлом или нет, — говорит Марина Кузнецова. — Но это не обязательно означает то, что старые карты перестанут работать в новой версии, это происходит далеко не всегда. Смена формата карт при каждом апдейте программы будет не совсем лояльно восприниматься легальными пользователями, так как они вынуждены будут каждый раз заново скачать карты, а люди не любят иметь много хлопот с софтом, за который они заплатили. В этом году мы делали так, чтобы новая версия ПО работала только с новой же версий карт два раза, и оба раза это было связано со взломом».

«На Западе были ситуации, когда власти не могли привлечь к ответственности малолетних хакеров, однако в данном случае для лица уже наступил возраст, с которого в России привлекают к уголовной ответственности (общее правило — с 16 лет; возраст же совершеннолетия (18 лет) связан с другими отношениями — гражданско-правовыми, хотя и в этой сфере есть указание на специальный объем прав лиц с 14 до 18 лет). Соответственно, может быть возбуждено уголовное дело, в частности, по статьям 146, 272 и 273 УК РФ», — прокомментировал CNews ситуацию Виктор Наумов, руководитель российской практики по интеллектуальной собственности, ИТ и телекоммуникациям, партнер юридической фирмы Salans. Представители «Центра навигационных технологий» не подтвердили факт заключения взломщика под стражу.

Нравы в хакерской среде в последнее время стали мягче, чем прежде, уверен Василий Филиппов, руководитель отдела Spb Software, разработчика софта для Windows Mobile: «Те, кто ломают программы, понимают, что делая кряки и генераторы ключей доступными всем рядовым пользователям, сообщество «рубит сук на котором сидит», а именно создает проблемы разработчику в работе над новым ПО. Упомянутый случай с Навителом, когда им удалось вычислить и поймать «беспредельщика» скорее исключение из общих правил, нежели распространенная практика. Скорее всего дело именно в возрасте «взломщика» - еще не пришло сознание сути производимых действий и их последствий».

CNews удалось расспросить о произошедшем взломщика «Навитела» Сергея Побединова. Хотя он просил пользователей взломанного продукта о пожертвованиях, по его словам, он взламывал программу, в основном, «ради интереса». Сумму, которую ему перечислили некоторые скачивающие взломанный софт пользователи, он оценивает как «нормальную». «Сейчас "Навител" разбирается с моими родителями», — заявил Сергей на вопрос корреспондента о развитии его нынешних отношений с производителем софта.

«Принтер фонарей» от General Electric

Компания General Electric изготовила первую машину, способную производить рулоны OLED-панелей практически любого размера (правда, они всё равно состоят из отдельных блоков меньшего размера). В свободной продаже такие машины могут появиться уже в 2010 году, и тогда они уже смогут делать цельные блоки диагональю более метра. Мелкие технические проблемы вроде падения яркости вдвое после 2000 часов работы тоже планируется успешно преодолеть.

Экраны на органических светодиодах только начинают находить применение в мобильных телефонах и телевизорах, однако новый аппарат GE рассчитан на изготовление больших панелей, которые можно использовать для уличного или домашнего освещения.

OLED-панели довольно тонкие, что позволило журналистам AP назвать новый аппарат General Electric «принтером фонарей». В самом деле, процесс напыления покрытия на них схож с тем, как обычный принтер наносит краску на лист бумаги.

По мнению журналистов, технология OLED может принципиально изменить технологии освещения наших домов. Вместо установки маленьких и очень ярких ламп накаливания в будущем можно будет устанавливать целые светящиеся стены или потолки из органических светодиодов. Их можно ещё прикреплять поверх жалюзи на окнах, так что свет в комнату комнаты будет попадать привычным способом — из окна. Технология позволяет делать даже светящиеся обои. Такое освещение гораздо приятнее для глаза и в целом выглядит более эстетично.

Чёрный кремний идёт в производство

Физики из Гарвардского университета изобрели новый материал, который может произвести настоящий прорыв в цифровой фотографии, производстве фотоэлементов, приборов ночного видения и т. д. Изобретатели назвали его чёрный кремний (black silicon) — тот же кремний, но с повышенным уровнем светопоглощения в видимом и в инфракрасном спектрах. Фактически, этот материал обладает сверхчувствительностью к свету: он в 100-500 раз более чувствителен, чем обычные кремниевые детекторы.

Такой материал получается, если обработать кремний лазерным лучом сквозь слой газа — гексафторида серы. Если посмотреть на поверхность кремния после этого, то видно, что поверхность пластины покрыта множеством тончайших частиц.

Как пишет NY Times, сегодня будет объявлено о подписании первых лицензионных контрактов на практическое использование этого изобретения. Первым лицензиатом стал массачусетский стартап SiOnyx. Эти ребята прямо так себя и называют: SiOnyx. The Black Silicon Company. Они займутся промышленным производством.

Непромокаемый плеер Freestyle Audio Soundwave

Емкость этого плеера 2ГБ и выпускается он сейчас в двух вариантах: синем за 90 и камуфляжном за 100 долларов, но главная «фишка» Freestyle Audio Soundwave – вовсе не технические характеристики, а повышенная влагоустойчивость.

В том, что водонепроницаемый MP3-плеер – штука нужная, я убедился летом на концерте Пола Маккартни в Киеве. Гроза тогда бабахнула такая, что спасти мой iRiver не смогли ни зонт, ни куртка-ветровка (только не спрашивайте зачем я на концерт пошел с плеером). На обратной дороге, к сожалению, пришлось слушать «ночной ларек» в исполнении соседей по вагону.

Непотопляемость – больное место почти всей электроники. А значит, прорезиненые изделия вроде Freestyle Audio Soundwave могут заинтересовать не только валяющихся на пляже отпускников. Три метра предельной глубины погружения – параметр не рекордный, но вполне достаточный для того, чтобы петь в душе, гулять с собакой в дождь или не скучать после концерта сэра Маккартни в Киеве.

Будьте бдительны — турникеты московского метрополитена крадут поездки

Обычно если карточка с поездками в метрополитене не срабатывает у одного турникета, иду и прикладываю её к другому. (Никогда так не делайте!)

Первые подозрения закрались пол месяца назад, когда я не досчитался 4 поездок. Было 38 и вдруг резко стало 34. Согрешил на свою плохую память…

Однако вчера, у меня оставалась одна поездка и я её заранее никак не мог потратить. Но когда попытался пройти в метро — турникеты меня не пустили. Посмотрев количество поездок на спец. устройстве, увидел что их 0…

Подошел к женщине (контролеру?), объяснил ситуацию. На что получил спокойный ответ — «Вы неправильно пользуетесь карточкой — вон там над кассой написано как надо».
Возле кассы действительно было объявление, в котором сообщалось, что карточку надо прикладывать к одному турникету пока он вас не пропустит и ни в коем случае не переходить к другим.
Сказав, что у нас на станции такого объявления нет — получил ответ, что они висят на всех станциях Метро и что я с чистой совестью могу идти покупать новый билет — это не ее (контролера?) проблема.

Возвращаясь домой, я специально посмотрел есть ли такое объявление на нашей станции метро — его там нет.

Так что будьте бдительны и не отходите от турникета, пока он вас не пропустит.
Деньги относительно небольшие, но сам факт неприятен.

Как заставить себя работать: 4 простейших способа

Лень — страшная штука. Как с ней бороться — знает далеко не каждый. Вот я и решил озвучить свои способы, которые достаточно действенны. По крайней мере, для меня)

Способ #1. Мой любимый. Наиболее быстрый и сложный.

Выходим в «курилку» (если вы в офисе) или становимся по центру комнаты (если вы дома) и ничего не делаем 5-10 минут. Абсолютно ничего. Позволено только дышать и моргать. Чесать нос, шариться по карманам, петь песни и т. п. – строго запрещено. Если у вас хватит силы воли, чтобы простоять 5 минут, а может даже и 10, то вам захочется делать всё что угодно, даже работать, лишь бы снова не стоять.

Способ #2. Наиболее приятный, но наименее действенный.

Дать себе возможность немного отдохнуть. Послушать музыку, посмотреть фильмы. Пресытить организм желаемым, если это, конечно, не Баш и не ММОРПГ. В конце концов вам это банально надоест, и вы вновь вернётесь к работе с новым желанием. Хотя, это очень и очень зависит от типа вашей работы.

Способ #3. Наиболее болезненный и действенный.

Не работать. В результате, ваше финансовое состояние станет достаточно критичным и вам-таки придётся заняться работой, вне зависимости от ваших желаний.

Способ #4. Самовнушительный и наиболее простой.

Надо лечь, закрыть глаза и подумать «Моя работа ведь не так уж сложна!». Представить как вы быстро и легко выполняете всю работу, получаете за неё деньги, тратите в своё удовольствие.